post

SEIS LÍDERES TRAS DOS FECHAS DEL PROVINCIAL PRE FEDERAL

Hindú de Resistencia y Acción de Sáenz Peña, en el Grupo A; Social de Las Breñas y Sarmiento de Resistencia, en el B; Italiana de Charata, en el C; y Don Bosco de Resistencia, en el D, se mantienen al tope de las posiciones al cumplirse dos fechas del Campeonato Provincial y Pre-Federal de Básquet 2021 que arrancó el pasado fin de semana.

  Las dos jornadas tuvieron atractivos duelos en distintos puntos de la provincia. Hindú volvió a derrotar a Hércules, ahora de local y por 85 a 65, con 23 puntos de Dardo Centanaro y 21 de Álvaro Ghidini; mientras que Gonzalo Gerez aportó 24 para los del sudoeste.

Por la misma zona, Alvear mejoró su producción pero no pudo en Villa Ángela con Acción y volvió a caer por un ajustado 69 a 68. El goleador fue Martín Insaurralde (22) del “albinegro”, y en el representativo saenzpeñense Germán Rearte aportó 16, y el juvenil Francisco Ferraro 15.

En el Grupo B, Sarmiento hizo doblete con Cultural al derrotarlo 77 a 69 con 29 de Matías Acosta para el “decano” y 22 de Gastón Araujo para los sylvinenses; y Social volvió a derrotar a Maracaibo, ahora en Sáenz Peña, por 83 a 68. Marcos Leiva anotó 24 en el “verde”, y Cristian Aguilar aportó 20 para el vencedor.

Por su parte en el Grupo C, Italiana se impuso en Santa Sylvina sobre Comercio por 91 a 78 para ganarle los dos duelos, con 23 de David Véliz y Emiliano Paz en el “tano”, y 22 de Ignacio Aguirre en los de la “V” azulada. Quien se recuperó fue Sportivo Argentino, al vencer a Juventud 97 a 73, con 33 de Mariano Minhot en el ganador, y 25 de Ramiro Encina en los de Villa Centenario.

Los dos encuentros restantes, por la Zona D, registraron victorias locales de los capitalinos. Don Bosco venció a Española por 87 a 74, con 33 de Pablo Loto en el “Prado” y 24 de Pablo Machín en el salesiano; y Regatas se tomó desquite de Progresista por un amplio 95 a 66, con 26 puntos de Lautaro Moreau.

 

  Síntesis y posiciones

-GRUPO “A”:

HINDÚ 85 – HÉRCULES 65

Hindú 85 (41): Álvaro Ghidini 21; Carlos Banegas 2; Lucas Coronel 16; Pablo Brocal 4; Dardo Centanaro 23 (F.I.); Marcos Greatti 3; Joaquín Fernández Rivas 6; Carlos Sosa 0; Nicolás Castillo 0; Álvaro Magallanes 5; Marcos Canteros 3; Francisco Martínez 2. D.T.: Ramiro Díaz Cuello

Hércules 65 (34): Alexis Alisio 14; David Reynoso 2; Gonzalo Gerez 24; Germán Frencia 8; Gabriel Frencia 15 (F.I.); Carlos Carrocino 0; César Cativa 2; Nicolás Alisio 0; Matías Palavecino 0; Julián Pereira 0. D.T.: Rubén Zalazar

Parciales: 26-17; 41-34 (15-17); 59-43 (18-9); 85-65 (26-22)

Jueces: Gustavo Chávez y Lucas Sotelo

Comisionada técnica: Daniela Kessler

ALVEAR 68 – ACCIÓN 69

Alvear 68 (30): José Piris 15; Martín Insaurralde 22; Laureano Porro 9; Joel Moreira 9; Ariel Zago 7 (F.I.); Joaquín Arévalo 0; Juan P. Zibecchi 2; Juan C. Villanueva 4 (x); Juan F. Otero 0. D.T.: José Naón

Acción 69 (28): David Ferreyra 0; Mariano Stevovich 6; Franco Stevovich 9; Matías Gabutti 9; Santiago Barreto 8 (F.I.); Emanuel Fortuny 6; Francisco Ferraro 15; Germán Rearte 16; Germán Scarano 0. D.T.: Ariel Álvarez

Parciales: 12-12; 30-28 (18-16); 54-50 (24-22); 68-69 (14-19)

Jueces: Iván Huck y Gonzalo Castro

Comisionado técnico: Enrique Oliva

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.     

Hindú (Resistencia)                         4        2          2          0          175     140     32

Acción (Sáenz Peña)           4        2          2          0          147     115     32

Hércules (Charata)               2        2          0          2          140     175     -32

Alvear (Villa Ángela)            2        2          0          2          115     147     -32

-Próx. fecha (3ª): Hindú vs. Acción; Alvear vs. Hércules                 

-GRUPO “B”:

SARMIENTO 77 – CULTURAL 69

Sarmiento 77 (34): Matías Acosta 29; Thiago Gronda 6; Bruno Álvarez 6; Fabricio Spagnoli 13; Fabrizio Alvarenga 12 (F.I.); Franco Cáceres 0; Agustín Camisasca 5; Lucas Boggio 3; Ignacio Encinas 3; Valentino Barúa 0. D.T.: Mauro Rivarola

Cultural 69 (37): Alan Popler 12; Erik Segovia 11; Lautaro Arold 9 (x); Matías Sosa 4; Gastón Araujo 22 (F.I.); Enzo Ramírez 6; Elián López 5. D.T.: Fabio Viñeta

Parciales: 17-21; 34-37 (17-16); 57-57 (23-20); 77-69 (20-12)

Jueces: Diego Acuña y Marcelo Gamboa

Comisionado técnico: Hugo Bonnet

MARACAIBO 68 – SOCIAL 83

Maracaibo 68 (25): Franco Kostecki 7; Gabriel Borda 7; Marcos Leiva 24; Enzo Vignolo 9; Gonzalo Arcena 6 (F.I.); Mathías Aguirre 1; Vladimiro Dubchuk 4; Jorge Díaz 10; Cristian Bravo 0; Erik Arias 0. D.T.: Walter Monzón.

Social 83 (45): Cristian Aguilar 20; Carlos Kolesnik 11; Facundo Córdoba 14; Sebastián Puebla 7; Lucas Valtckinkoff 13 (F.I.); Sebastián Ledesma 2; Emiliano Zon 1; Agustín Bruner 0; Enzo Cabrera 15. D.T.: Juan Pereyra

Parciales: 14-22; 25-45 (11-23); 46-66 (21-21); 68-83 (22-17)

Jueces: Juan González y Gonzalo Michielin

Comisionado técnico: Alfredo Núñez

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.     

Social (Las Breñas)                          4        2          2          0          189     123     66

Sarmiento (Resistencia)      4        2          2          0          153     143     10

Cultural (Sta. Sylvina)          2        2          0          2          143     153     -10

Maracaibo (Sáenz Peña)    2        2          0          2          123     189     -66

-Próx. fecha (3ª): Maracaibo vs. Cultural; Social vs. Sarmiento                 

-GRUPO “C”:

ARGENTINO 97 – JUVENTUD 73

Sp. Argentino 97 (41): Enri Conrradi 16; Federico Tapponier 18; Pablo Barrientos 9; Mariano Minhot 33; Germán Kravacek 14 (F.I.); Nicolás Conrradi 2; Lautaro Medina 0; Gustavo Habenschus 1; Braian Romero 0; Javier Córdoba 4; Hugo Galeano 0. D.T.: Sergio Abarca

Juventud 73 (33): Ramiro Encina 25; Federico Medina 7; Alejandro García Luque 6; Lautaro Alonso 14; Pablo Sosa 2 (F.I.); Diego Torres 0 (x); Gerardo Izasis 13; Juan B. Ramírez 6; Emiliano Bulacio 0; Tiago Rosso 0; Nahuel Dubosc 0. D.T.: Fernando Rosso

Parciales: 24-20; 41-33 (17-13); 69-48 (28-15); 97-73 (28-25)

Jueces: Franco Di Giulio y Cristian Pogonza

Comisionado técnico: Alejandra Moreno

COMERCIO 78 – ITALIANA 91

Comercio 78 (37): Ignacio Aguirre 22; Agustín Guerra 11; Juan C. Díaz 9; Ariel Ramírez 4; Hugo Reynoso 11 (F.I.); Sebastián Ramos 12; Ezequiel Zanatta 8. D.T.: Eduardo Díaz.

Italiana 91 (45): Marcelo Casares 16; Facundo Alegre 3; Emiliano Paz 23; Mateo Aizensztein 9; David Véliz 23 (F.I.); Maximiliano Sluzar 13; Luis Trassani 4. D.T.: Mauro Aleksandrowicz.

Parciales: 19-37; 37-45 (18-8); 52-61 (15-16); 78-91 (26-30)

Jueces: Sebastián Vasallo y Fabricio Ranea

Comisionado técnico: Guillermo Duarte

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.     

Italiana (Charata)                  4        2          2          0          177     160     17

Sp. Argentino (Hso. Cpo.)   3        2          1          1          180     162     18

Juventud (Resistencia)       3        2          1          1          162     180     -18

Comercio (Sta. Sylvina)       2        2          0          2          160     177     -17

-Próx. fecha (3ª): Comercio vs. Juventud; Italiana vs. Sp. Argentino        

-GRUPO“D”:

 

DON BOSCO 87 – ESPAÑOLA 74

Don Bosco 87 (48): Marcos Gauna 18; Iván Lugo 8; Luciano Dalzotto 7; Néstor Novo 11; Pablo Scarpellini 6 (F.I.); Manuel Abarca 2; Pablo Machín 24; Valentino Colman 5; Facundo Veloso 3; Alexis García 3; Fabricio Maidana 0. D.T.: Milton Jovanovich

Española 74 (26): Andrés Sollberg 1 (x); Antonino Forte 15; Gustavo Mansilla 2; Lautaro Loto 33; Roberto Maluk 13 (F.I.); Nicolás Sequeira 0; Ignacio Torrente 5 (x); Facundo Barreto 0; Josué Sierra 0; Marko Pikaluk 0; Alexander Giordano 5. D.T.: Miguel Pikaluk

Parciales: 24-10; 48-26 (24-16); 70-51 (22-25); 87-74 (17-23)

Jueces: Nicolás Zapata y Leonardo Silvero

Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky

REGATAS 95 – PROGRESISTA 66

Regatas 95 (54): Maximiliano Barrios 3; Mauro La Regina 17; Javier Espíndola 0; Federico Hoferek 18; Lautaro Moreau 26 (F.I.); Fernando Margosa 12; Dimas Segovia 8; Luca Sinopolis 2; Fabricio Djurdjevic 2; Liam Zeinsteger 4; Hugo Varela 3. D.T.: Juan Vargas

Progresista 66 (23): Exequiel Rubio 2; Gustavo Gavilán 7; Marcos Areco 10; Juan Kusnier 14; Pedro Pegoraro 13 (F.I.); Valentino Gudiño 2; Luciano Colman 2; Edgardo Gerez 3; Ángelo Tribosky 4; Facundo Andrada 9; Tadeo Laphitzborde 0; Lucas Chávez 0. D.T.: Matías Fernández

Parciales: 22-10; 54-23 (32-13); 77-44 (23-21); 95-66 (18-22)

Jueces: Lucas Tévez y Raúl Sabadini

Comisionado técnico: Carlos Coronel

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.     

Don Bosco (Española)        4        2          2          0          163     141     22

Regatas (Resistencia)         3        2          1          1          171     157     14

Progresista (V. Ángela)        3        2          1          1          157     171     -14

Española (Charata)                          2        2          0          2          141     163     -22

-Próx. fecha (3ª): Regatas vs. Española; Don Bosco vs. Progresista        

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol – Prensa Hindú – Prensa Comercio

FOTOS: Hindú volvió a derrotar a Hércules y manda en el Grupo A del Campeonato Provincial y Pre Federal de Básquet

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *