post

CAMBIOS Y NUEVO FIXTURE DEL PROVINCIAL DE MAYORES

La programación original del Campeonato Provincial de Básquet, categoría mayores, sufrió modificaciones para corregir las localías coincidentes de equipos de una misma ciudad. El nuevo fixture se realizó de manera consensuada con los clubes, y comprende las seis fechas de la primera fase.

  El certamen comenzará el próximo viernes con la participación de 16 equipos de las tres asociaciones que tienen actividad oficial en la provincia y están vinculados a la Federación Chaqueña de Básquetbol. Tas comenzar el 22 de octubre, se disputará todos los viernes y domingo para concluir esta ronda el 7 de noviembre.

Luego de esa instancia, que se jugará todos contra todos, en dos ruedas, los dos mejores de cada grupo accederán a la segunda etapa que se disputará de una manera similar a partir del 12 del mes venidero. De allí clasificarán también los dos primeros para el Top 4 Final que se jugará en una sede a licitar.

  El fixture

1ª FECHA

Grupo “A”:

Viernes 22: 21,30: Hércules (Charata) vs. Hindú (Resistencia)

Viernes 22: 22,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Alvear (Villa Ángela)

Grupo “B”:

Viernes 22: 21,30: Cultural (Santa Sylvina) vs. Sarmiento (Resistencia)

Viernes 22: 22,00: Social (Las Breñas) vs. Maracaibo (Sáenz Peña)

Grupo “C”:

Viernes 22: 21,00: Juventud (Resistencia) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Viernes 22: 22,00: Italiana (Charata) vs. Comercio (Santa Sylvina)

Grupo “D”:

Viernes 22: 21,30: Española (Charata) vs. Don Bosco (Resistencia)

Viernes 22: 21,30: Progresista (Villa Ángela) vs. Regatas (Resistencia)

2ª FECHA

Grupo “A”:

Domingo 24: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Hércules (Charata)

Domingo 24: 21,30: Alvear (Villa Ángela) vs. Acción (Sáenz Peña)

Grupo “B”:

Domingo 24: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Cultural (Santa Sylvina)

Domingo 24: 21,30: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Social (Las Breñas)

Grupo “C”:

Domingo 24: 21,30: Sp. Argentino (Hso. Campo) vs. Juventud (Resistencia)

Domingo 24: 21,30: Comercio (Santa Sylvina) vs. Italiana (Charata)

Grupo “D”:

Domingo 24: 20,30: Regatas (Resistencia) vs. Progresista (Villa Ángela)

Domingo 24: 21,00: Don Bosco (Resistencia) vs. Española (Charata)

3ª FECHA

Grupo “A”:

Viernes 29: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Acción (Sáenz Peña)

Viernes 29: 21,30: Alvear (Villa Ángela) vs. Hércules (Charata)

Grupo “B”:

Viernes 29: 21,30: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Cultural (Santa Sylvina)

Viernes 29: 22,00: Social (Las Breñas)  vs. Sarmiento (Resistencia)

Grupo “C”:

Viernes 29: 21,30: Comercio (Santa Sylvina) vs. Juventud (Resistencia)

Viernes 29: 22,00: Italiana (Charata) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo)

Grupo “D”:

Viernes 29: 21,30: Regatas (Resistencia) vs. Española (Charata)

Viernes 29: 21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Progresista (Villa Ángela)

4ª FECHA

Grupo “A”:

Domingo 31: 21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Hindú (Resistencia)

Domingo 31: 21,30: Hércules (Charata) vs. Alvear (Villa Ángela)

Grupo “B”:

Domingo 31: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Social (Las Breñas)

Domingo 31: 21,30: Cultural (Santa Sylvina) vs. Maracaibo (Sáenz Peña)

Grupo “C”:

Domingo 31: 21,00: Juventud (Resistencia) vs. Comercio (Santa Sylvina)

Domingo 31: 21,30: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Italiana (Charata)

Grupo “D”:

Domingo 31: 21,30: Española (Charata) vs. Regatas (Resistencia)

Domingo 31: 21,30: Progresista (Villa Ángela) vs. Don Bosco (Resistencia)

5ª FECHA

Grupo “A”:

Viernes 5/11: 21,30: Alvear (Villa Ángela) vs. Hindú (Resistencia)

Viernes 5/11: 21,30: Hércules (Charata) vs. Acción (Sáenz Peña)

Grupo “B”:

Viernes 5/11: 21,30: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Sarmiento (Resistencia)

Viernes 5/11: 22,00: Social (Las Breñas) vs. Cultural (Santa Sylvina)

Grupo “C”:

Viernes 5/11: 21,00: Juventud (Resistencia) vs. Italiana (Charata)

Viernes 5/11: 21,30: Comercio (Santa Sylvina) vs. Sp. Argentino (Hso. Campo)

Grupo “D”:

Viernes 5/11: 21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Regatas (Resistencia)

Viernes 5/11: 22,00: Española (Charata) vs. Progresista (Villa Ángela)

6ª FECHA

Grupo “A”:

Domingo 7/11: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Alvear (Villa Ángela)

Domingo 7/11: 21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Hércules (Charata)

Grupo “B”:

Domingo 7/11: 21,30: Cultural (Santa Sylvina) vs. Social (Las Breñas)

Domingo 7/11: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Maracaibo (Sáenz Peña)

Grupo “C”:

Domingo 7/11: 21,30: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Comercio (Santa Sylvina)

Domingo 7/11: 22,00: Italiana (Charata) vs. Juventud (Resistencia)

Grupo “D”:

Domingo 7/11: 20,30: Regatas (Resistencia) vs. Don Bosco (Resistencia)

Domingo 7/11: 21,30: Progresista (Villa Ángela) vs. Española (Charata)

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *