post

TODOS LOS GOLEADORES, EQUIPO POR EQUIPO

Aunque Hércules concluyó su participación en el Campeonato Provincial de Básquet, Gonzalo Gerez se ha constituido en el goleador indiscutido de la primera etapa del certamen. El podio lo completan David Véliz, de Italiana, y Marcos Gauna, de CUNE. Gerez anotó 376 puntos en los 14 partidos que afrontó, con un admirable promedio de 26,85 por partido.

  Uno por uno en cada grupo

-ZONA “A”

-Comercio (24 / 12-0): Ignacio Aguirre 163; Emanuel Arévalo 140; Adrián Rubio 140; Marcos Maglione 120; Emiliano Paz 111; Ezequiel Rubio 98; Agustín Suárez 81; Joel Moreira 75; Claudio Beling 46; Ezequiel Zanata 20; Alejandro Ruiz 13; Matías Sosa 13; Thiago Sánchez 7; Jonathan Romero 6; Franco Barría 5; Nereo Córdoba 3; Benjamín Ayala 0; Facundo Drobek 0.

-Española (21 / 9-3): Franco Badami 160; Juan Burgos 145; Marcelo Corazza 110; Claudio Reyes 104; Nehuén Strappazzon 98; Roberto Maluk 91; Antonio Forte 76; Matías Sequeira 53; Cristian Carabajal 30; Alexander Giordano 20; Diego Cancián 12; Andrés Sollberg 11; Ignacio Torrente 9; Lautaro Loto 8; Joaquín Ferraro 7; Alejandro Moreno 3; Tomás Rodríguez 2; Mariano Krogslund 0.

-UNCAus (20 / 8-4): Patricio Cadillac 134; Carlos Fraga 115; Julio Ruiz 108; David Demianiuk 98; Aleksandar Milovic 96; Miguel Ibáñez 91; Leonardo Greatti 77; Pablo Brocal 74; Pablo Quintana 59; Danilo Siruk 33; Juan P. Escobar 28; Francisco Alasia 26; Sebastián Ramos 22; Iván Lugo 12; Franco Campagnola 5.

-Juventud VC (18 / 6-6): Pablo Sosa 141; Alejandro Gómez Brocal 132; Mauricio Maderna 116; Pedro Machín 106; Alejandro García Luque 99; Nicolás Castillo 54; Ramiro Encina 49; Lautaro Ramírez 33; Germán Scarpa 25; Gerardo Izasiz 24; Luciano Giménez 19; Daniel Torres 17; Juan P. Vallejos 14; Facundo Vallejos 13; Lucas Monzón 12; Emiliano Bulacio 7; Lucas Rosso 3; Flavio Moreira 2; Patricio Vargas 1.

-Social (17 / 5-7): Maximiliano Slusar 150; Lucas Camnacio Valtckincoff 137; Juan Cruz Díaz 113; Javier Leguizamón 107; Cristian Aguilar 70; Manuel Cichello 55; Sebastián Morales 49; Iván Zubco 37; Enzo Cabrera 35; Damián Bruner 33; Gustavo Mansilla 32; Nicolás Correa 23; David Freuler 21; Federico Córdoba 19; Agustín Bruner 10; Kevin Sinchensen 0.

-Don Bosco (14 / 2-10): José Romero 164; Sebastián Chávez 119; Marcos Gómez Brocal 110; Luciano Dalzotto 104; Máximo Silva Tatanchelo 103; Juan E. Dip 44; Federico Medina 39; Conrado Romero 24; Alexis García 22; Claudio De Gerardo 17; Alejandro Pividori 16; Álvaro Escalante 6; Luca Sinopolis 5; M. Cardozo 4; Facundo Velozo 4; A. Rodríguez 2.

-Cooperativista (12 / 0-12): Ricardo Mena 142; Hugo Sequeira 106; Sebastián Montenegro 73; Nahuel Ibañez 63; Dylan Tucci García 60; Franco Barea Sordián 55; Jonathan Ledesma 41; José Luciano Vidal 29; Lucas Morassi 24; Marcos Leguizamón 10; Drazen Milovich 9; Juan G. Páez 6; Franco Beduc 4; A. Fernández 4; Emanuel Frugoni 4; Lucas Morassi 4; Jesús Gallego 1; Axel Micheli 1; Juliano Mendoza 0; Marcelo Montenegro 0; Marcos Onoris 0.

-ZONA “B”

-Regatas (27 / 13-1): Marco Tortarolo 219; Lautaro Moreau 183; Mauro La Regina 149; Bruno Galassi 113; Maximiliano Barrios 90; Dimas Segovia 90; Fernando Margosa 64; Javier Espíndola 60; Lautaro Ruesta 49; Maximiliano Martínez 48; Gonzalo García 35; Juan Vargas 20; Fabricio Djurdjevic 17; Franco Andreatta 13; Luciano Gyldenfeldt 10; Agustín Cabral 8; Liam Zeinsteger 5; Joel Núñez 3.

-Italiana (25 / 11-3): David Véliz 271; Marco Morassi 213; Augusto Duarte 167; Luis Trassani 140; Tomás Ferraro 78; Facundo Alegre 78; Mateo Castagno 73; Agustín Guerra 69; David Reynoso 49; Mauro Terradillos 38; Francisco Gallinger 24; Marcelo Casares 21; Juan I. González 20; David Frontalini 14; Jorge Medina 7; Agustín Mazzola 3; Luciano Lemaire 0.

-Pinedo Central (23 / 9-5): Federico Tapponier 216; Agustín Ávalos 204; Patricio Gallardo 204; Lucas Beltrame 140; Mariano Minhot 119; Alcides Gerzel 70; Pablo Barrientos 55; Alejandro Cabrera 33; César Cativa 33; S. Gómez 25; Juan P. Molina 18; Rafael Cativa 12; Adrián Benítez 4; T. Ledesma 4; Francisco Jaimes 3.

-Hindú (22 / 8-6): Álvaro Ghidini 241; Álvaro Magallanes 163; Juan Delón 133; Marcos Greatti 120; Rubén Insaurralde 109; Lucas Coronel 92; Sebastián Carabajal 84; Gustavo Alcaraz 82; Dardo Centanaro 33; Samuel Gómez 21; Román Camposarcuno 20; Gonzalo Bernard 17; Tomás Gómez 13; Joaquín Fernández Rivas 12; Mateo Coviella 11; Francisco Checura 8; Brian Maglier 7; Juan B. Ramírez 5.

-Acción (21 / 7-7): Nicolás Niclis 147; Alexis Villamayor 146; Matías Gabutti 146; Mariano Stevovich 139; Franco Stevovich 128; Dragan Capitanich 118; Germán Scarano 96; Emanuel Fortuny 64; Diego Fernández 57; Agustín Álvarez 25; Nazareno Torres 20; Pedro Domínguez 2; Nery Derka 0; Jean Luca Picech 0; Fabricio Traglio 0.

-CUNE (20 / 6-8): Marcos Gauna 258; Osvaldo Ameri 220; Franco Dell Orto 157; Luciano Duarte 88; Gastón Acuña 64; Jeremías Soto Tayara 56; Jorge Cardozo 44; Iván Sagarduy 40; Gonzalo Flores 37; Sergio Parras 33; Manuel Abarca 24; Rodrigo Caliva 19; Mauro Baneki 13; Joaquín Acosta 8; Mateo Llano 7; Tomás Flego 5; Sebastián Zanazzo 4; Francisco Gómez 2.

-Hércules (16 / 2-12): Gonzalo Gerez 376; Alexis Alisio 128; Gustavo Habenschus 111; Nicolás Sequeira 86; Carlos Carrocino 84; Luciano Pereira 75; Nicolás Alisio 58; Julián Pereyra 43; Néstor Ferreira 15; Francisco Sánchez 10; Agustín Rodríguez 7; Aitor Rodríguez 6; Mauro Wurfel 5; J. Morassi 4; E. Maldonado 3; A. Coria 0; Carlos Miranda 0; Carlos Vallejos 0.

-Caupolicán (14 / 0-14): Matías Barreto 253; Nahuel Méndez 165; Mathías Aguirre 137; Gabriel Borda 76; Ángelo Tribosky 66; Fernando Luchi 64; Lucas Mereles 64; Sebastián González 56; Alfredo Albani 28; Iván Liva 25; Rolando Castillo 10; David Lucca 8; Gastón Zamora 4; Marcelo Chávez 3; Emilio Marinich 3; Fernando Struciat 3.

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *