post

PROVINCIAL: SE JUEGA LA RECLASIFICACIÓN

Los cuatro partidos de la instancia de Reclasificación se jugarán el viernes, buscando la primera ventaja para mantenerse en el Campeonato Provincial de Clubes de Básquet, categoría “mayores”. Esperan rivales en cuartos de final Comercio, Española, Regatas e Italiana.

  Cada uno de los primeros juegos tendrá un equipo de Resistencia (Juventud, Hindú, Don Bosco y Cune), en cuya ciudad se disputarán dos de los partidos, mientras que dos son de Sáenz Peña (Uncaus y Acción) y los restantes de General Pinedo (Pinedo Central) y Las Breñas (Social).

En la capital provincial, el arranque tendrá a Hindú recibiendo a Acción, y a Juventud de Villa Centenario frente a Social. Mientras tanto en la “Termal”, Uncaus se medirá con Don Bosco; y en el sudoeste se medirán Pinedo Central y CUNE. El viernes de la semana próxima se invertirán las localías, cuando se afronten los segundos partidos.

  Partidos y autoridades

Juego 1 (Viernes 28/2)

21,00: Uncaus (3º A) vs. Don Bosco (6º A)

Jueces: Gonzalo Castro, César Oviedo y Enzo Zamprogno

Comisionado técnico: Alberto Núñez

21,30: Juventud (4º A) vs. Social (5º A)

Jueces: Lucas Sotelo, Sebastián Quiroga y Raúl Sabadini

Comisionado técnico: Carlos Coronel

21,30: Hindú (4º B) vs. Acción (5º B)

Jueces: Franco Di Giulio, Iván Adamczuk, Marcelo Gamboa

Comisionada técnica: Daniela Kessler

22,00: Pinedo Central (3º B) vs. CUNE (6º B)

Jueces: Gabriel Abbá, Leonardo Silvero, Fabricio Ranea

Comisionada técnica: Alejandra Moreno

  Goleadores

Al cerrar la fase regular, los goleadores fueron:

-Zona “A”: José Romero (Don Bosco) 164; Ignacio Aguirre (Comercio) 163; Franco Badami (Española) 160; Maximiliano Slusar (Social) 150; Juan Burgos (Española) 145; Ricardo Mena (Cooperativa) 142; Pablo Sosa (Juventud) 141; Emanuel Arévalo (Comercio) 140; Adrián Rubio (Comercio) 140; Lucas Camnacio Valtckincoff (Social) 137.

-Zona “B”: Gonzalo Gerez (Hércules) 376; David Véliz (Italiana) 271; Marcos Gauna (CUNE) 258; Matías Barreto (Caupolicán) 253; Álvaro Ghidini (Hindú) 241; Osvaldo Ameri (CUNE) 220; Marco Tortarolo (Regatas) 219; Federico Tapponier (Pinedo) 216; Marco Morassi (Italiana) 213; Agustín Ávalos (Pinedo) 204.

  Posiciones fase regular

-ZONA “A”

EQUIPO                              Pts.       J          G         P          TF        TC     Dif.               

Comercio (Sta. Sylvina)(*)  24       12       12         0        1043     676   +367

Española (Charata)(*)        21       12         9          3          938     756   +182

UNCAus (Sáenz Peña)       20       12         8          4          978     773   +205

Juventud VC (Rcia.)            18       12         6          6          878     893      -15

Social (Las Breñas)             17       12         5          7          891     865     +26

Don Bosco (Rcia.)               14       12         2        10         785     988   -203

Cooperativa (Charata)       12       12         0        12         638   1200   -562

(*) Clasificados a cuartos de final                                                                                 

-ZONA “B”

EQUIPO                               Pts.       J         G        P           TF       TC      Dif.             

Regatas (Rcia.)(*)                27       14       13         1        1176   1025   +151

Italiana (Charata)(*)           25       14       11         3        1267   1039   +228

Pinedo C. (Gral. Pinedo)     23       14         9          5        1261   1113   +148

Hindú (Rcia.)                       22       14         8          6        1155   1011   +144

Acción (Sáenz Peña)           21       14         7          7        1088   1008     +80

CUNE (Rcia.)                        20       14         6          8        1079   1123      -44

Hércules (Charata)             16       14         2        12       1020   1280   -260

Caupolicán (Quitilipi)         14       14         0        14         967   1414   -447

(*) Clasificados a cuartos de final                                                                                 

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol

FOTO: Uncaus y Don Bosco volverán a verse las caras en Sáenz Peña, en uno de los partidos que pondrá en marcha la Reclasificación del Provincial de Básquet.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *