post

U13: SE JUEGA LA FASE DE GRUPOS EN RESISTENCIA

Teniendo como sede los estadios de Villa, Cune, Hindú y Regatas, el próximo fin de semana se jugará la fase de grupos del Campeonato Provincial de Clubes U13 “masculino”, organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol. De los 12 equipos participantes, ocho accederán a la instancia de semifinales.

  La definición será íntegramente en Resistencia, buscando el pasaporte para la próxima etapa que se licitará el lunes venidero en la sede de la ABR. Las semifinales están previsto disputarse el sábado 21 y domingo 22, y el Top 4 final el 5 y 6 de octubre.

 

En el Grupo 1 competirán Hindú (1º A), Progresista (1º D), Maracaibo (2º C) y Cultural (3º B); mientras que en el Grupo 2 lo harán Regatas (1º B), UNCAus (2º A), Hércules (2º D) y Don Bosco (3º C); y en el Grupo 3 serán de la partida Villa San Martín (1º C), Italiana (2º B), Social (3º A) y Cune (3º D).

  El fixture

-GRUPO 1 (Hindú – Resistencia)

-Sábado 14/9

1ª fecha:

10,00: Hindú vs. Cultural

11,40: Progresista vs. Maracaibo

2ª fecha:

18,30: Cultural vs. Maracaibo

20,00: Hindú vs. Progresista

-Domingo 15/9

3ª fecha:

10,00: Progresista vs. Cultural

11,30: Hindú vs. Maracaibo

-Árbitros: Gonzalo Castro, Enzo Zamprogno, Mariela Galarza, Gastón Rodríguez

-Comisionado técnico: Carlos Coronel

-GRUPO 2 (Club Regatas – Resistencia)

-Sábado 14/9

1ª fecha:

9,00: Hércules vs. UNCAus

11,00: Regatas vs. Don Bosco

2ª fecha:

18,30: Don Bosco vs. UNCAus

20,00: Regatas vs. Hércules

-Domingo 15/9

3ª fecha:

9,30: Don Bosco vs. Hércules

11,00: Regatas vs. UNCAus

-Árbitros: Leonardo Silvero, Raúl Sabadini, Daiana Sosa, Mauricio Fabro

-Comisionada técnico: Daniela Kessler

-GRUPO 3 (CUNE – Resistencia)

-Sábado 14/9

1ª fecha (en Villa):

19,00: Cune vs. Social

20,45: Villa San Martín vs. Italiana

-Domingo 15/9

2ª fecha:

9,30: Villa San Martín vs. Social

11,15: Cune vs. Italiana

3ª fecha:

16,30: Social vs. Italiana

18,15: Cune vs. Villa San Martín

-Árbitros: Gonzalo Michielin, Iván Adamsuk, Nadia Sosa, Víctor Cicolini

-Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky

FUENTE: Federación Chaqueña de Básquetbol

FOTO: El fin de semana se disputará la Fase de Grupos del Provincial de Clubes U13. Hércules de Charata será uno de los animadores.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *