post

Quedó constituida la nueva comisión directiva de la Federación Chaqueña de Básquetbol

Se llevó adelante la Asamblea de renovación de autoridades de la Federación Chaqueña de Básquetbol, quedando constituida la nueva comisión directiva que conducirá Gustavo Rath.

Con la presencia del presidente saliente Marcelo Golob, y el tesorero de la comisión saliente Raúl Bonnet, se procedió a la renovación de autoridades en la Federación Chaqueña de Básquetbol.  Como presidente asumió Gustavo Rath (Asociación Saensepeñense) quien viene de cumplir función de vicepresidente en la comisión saliente.

Resumen de gestión de la comisión anterior

Fueron 730 días de ardua e intensa labor dirigencial donde hemos, sin mezquindades ni ogoísmos,  puesto el hombro para desarrollar el básquetbol provincial.

-Incorporación  de clubes invitados como Urquiza, Edén Vedia, Unión de San Bernardo.

-Incorporación a competencias provinciales para el año 2019: Sportivo Argentino de Hso. Campo, Sokol, Clubes de Villa Berthet, probablemente Campo Largo, Quitilipi y Presidencia de la Plaza.-

-Inicio de la categoría U12.

-Campus regionales CABB

-Ordenamiento de fichajes, pases, cumplimientos de calendarios provinciales, regionales y nacionales.

-Organización de Campeonatos regionales de selecciones ramas masculina y femenina, con previas concentraciones en distintas localidades de la provincia.-

-Incremento de  la cantidad de clubes y mujeres que juegan al básquetbol.

-Promoción, en forma conjunta con los árbitros provinciales a la primer mujer árbitro de la provincia: Johana Suárez

-Formación de nuevos comisionados técnicos, oficiales de mesa.

-Atención privilegiada a las distintas preselecciones provinciales ramas masculinas y femeninas en sus preparaciones para afrontar eventos nacionales.

-Se ha logrado confianza, respeto y estima  por parte de las autoridades provinciales para recibir las ayudas necesarias y afrontar todo tipo de torneos, clínicas, competencias, campus, etc.-

-Reposición de indumentaria completa con vestimenta nueva, pelotas, buzos, camisetas, pantalones, sudaderas, etc.-

Lograr trabajar en una sede alquilada donde pudimos adquirir aire acondicionados, sillas, colchones, camas cuchetas para un normal desenvolvimiento de las concentraciones de los equipos.-

-Provincial de Mayores con 16 equipos, 9 meses de competencia. Más de 200 jugadores jugando, muchos de ellos U19, U17 y hasta el debut de un U14 en primera, que actualmente se encuentra en Quimsa de Santiago del Estero. Más de 200 partidos, trasmisión provincial televisiva, de la final entre Progresista y Sarmiento.

-Cuatro plazas al Torneo Federal

-Creación de la comisión de Básquet Femenino

-Dos campus (Resistencia y Charata) de básquet femenino con la participación del -entrenador de la selección Argentina de mayores Cristian Santander con casi 100 jugadoras menores participando.

-Clínica ENEBA de reválida del NEA con la participación del entrenador Ruben Magnano, y alrededor de 400 participantes.

-Área de prensa: con la creación de la web oficial (se transformó la que estaba en formato wordpress a un dominio punto com.ar), redes sociales, ampliación de interacción con medios nacionales.

-Realización campus de árbitros, con 30 nuevos árbitros

-Realización de clínicas de actualización para árbitros y comisionados técnicos

-Realización de Campus FIBA para árbitros

Agradecimiento:  todos los clubes y asociaciones que prestaron instalaciones y entrenadores más jugadores a las selecciones.-

Pendiente:

-Casa propia

-Servicio de estadísticas on – line y streaming

-Desarrollar más el minibásquetbol.-

-Educar a padres de jugadores  y dirigentes de clubes, en sus comportamientos en los partidos.

Comisión directiva electa

Presidente : Gustavo Rath (Saenz Peña)

Vicepresidente: Rodrigo Ocampo (Resistencia)

Secretario: Luis Stach (Las Breñas)

Tesorero Pablo Andreatta

Secretario de actas: Carlos Alberto Alcaraz

Revisores de cuentas titulares: Diego Mattana, Juan Manuel Rath

Revisores de cuentas suplentes: Gabriel González, César Claris

Presidente Tribunal de Disciplina: Adolfo Rolfi (Resistencia)

Tribunal vocal titular 1° Gustavo Mourazos

Tribunal vocal titular 2°: Norberto Fernández

Tribunal vocal suplente 1°: Walter Kiverling

Tribunal vocal suplente 2°: Rodrigo Pérez Herrera

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *